极速快3开奖

切换到手机版e京网>社区>振兴汕头共谋略

汕头大规模推广ETC收费! 明年起未安装ETC将无法享受节假日免费

半晴半雨
半晴半雨
2019-07-06 10:03阅读 9498 | 评论 23
车主注意了!7月1日起我市各个收费路桥项目大规模推广ETC不停车收费。明年起,重大节假日、绿色通道等免费通行优惠仅限ETC车辆专享。
 

20170303070704640449_副本.jpg


  目前,全市范围内的粤通卡汕头营业厅,以及中国银行、工商银行、建设银行、农业银行、邮储银行、交通银行等六大银行营业网点都可以免费安装ETC车载装置。安装简单方便,只要提供车辆相关证件,几分钟内就可完成。车主也可以通过六大银行APP/小程序自助办理。车辆数较多的单位、企业、团体、小区还可向银行各网点预约上门服务。


  建行ETC快捷在线办理方法(在微信环境中扫码或识别二维码进入小程序):


20190706135440201_副本.jpg


  办理方法:


极速快3开奖  1、在线办理。可通过六大银行APP/小程序自助办理(微信搜索“XX银行ETC”进入),或“粤通宝卡”(e行卡)微信小程序办理,在线申请,邮寄到家,自助安装;


极速快3开奖  2、网点办理。车辆所有人带上身份证和行驶证、自用手机,将车辆开到各银行营业网点或泰山路汽车客运站内的粤通卡营业厅办理;


  3、预约办理。车辆数较多的单位、企业、团体、小区还可向银行各网点预约上门服务。

 

点赞打赏
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权请与本站联系处理。
全部只看楼主
E包公
E包公
1楼|2019-07-06 11:24

除了那些“我只会收费、干不了别的工作“的某些大锅饭专家,对广大车主来说,这“全面推广应用ETC”应该算是一个好消息。

老夫以为:

能否真正达到提速便利,关键是 

ETC 和 OBU 、还有高速公路收费站的感应、扣费等设备,能否保持良好的灵敏的工作状态?

万一不能保证,那其后果是否适得其反?驾驶员和广大民用车辆的反应,可想而知。


一池水
一池水
2楼|2019-07-06 11:38
这是什么逻辑
E包公
E包公
3楼|2019-07-06 14:23

@一池水

这是什么逻辑来自 @一池水 的回复

ETC 和 OBU 、还有高速公路收费站的感应、扣费等设备,如果出现了 不灵、误扣、扣费失败等情形,你认为会有什么样的效应?

E包公
E包公
4楼|2019-07-06 14:49

老夫身边,最近就有这么活生生的新鲜例子:


就在贵府汕头地盘上的某高速公路公司经营下的某条高速公路出入口,

因为 ETC 和 OBU(车载电子标签)设备原因,导致 “扣费不成功”,而同时令人匪夷所思的是:即使“扣费不成功”车道仍然抬杠放行,车主毫不知情、安心驶离;


过后,该高速公路公司将该车列入“黑名单”,并在该车下次进入高速公路时拦停,以其擅自认定的“逃费”定性,用一张《逃费处理单》向车主要求该车补交上次“扣费不成功”通行费、且必须多交(类似于)罚款!

车主大呼冤枉:凭 ETC和 OBU ,入口处 读卡无异、进入高速;出口处 读卡抬杠、正常驶离,车主丝毫不知异常;突如其来被认定“逃费”、“黑名单”,莫名其妙。

更匪夷所思的是,自始至终不明就里的车主尝试查询 “逃费”当天进入高速公路的入口录像、以证明真实过程时,却被高速公路公司告知“超过时限、没有保留”,连录像以外的“车辆出入流水记录”也查不到该车的进入记录?!     

车主不服,进行交涉,此事目前正在多方调查处理之中。


试问:

这样的 ETC ,是不是还不如 人工现金缴费?起码车主能清楚明白“缴费成功”可以通行,不至于莫名其妙被“逃费”“黑名单”。


想知道这件案例的来龙去脉和交涉过程、处理结果的话,老夫来联系当事人和有关媒体。


E包公
E包公
5楼|2019-07-06 14:59
上文所述的 某高速公路公司、ETC 设备(包括 OBU等),这样的管理水平 服务质量,与当前中央党政无比重视、全国上下倾力推行的“清站提速”(清理省际高速收费站)是否相符?如何提高广大市民车主驾驶员对“清站提速”的了解和信任,有关企业和主管部门是不是还有更多的工作可以做?可以做得更好? 群众利益无小事,高高在上、一家独大、随意认定、扣“逃费”大帽子、上“黑名单”,是不是合法合规的做法?   我们拭目以待。
Icebear
Icebear
6楼|2019-07-07 11:06

哪个文件说不装ETC不能优惠?不能因为有任务就乱说话,中行的人说不能年审,建行说不能免费过高速,能不能有点职业素养,同是银行业员工,感觉这种欺骗手段真是太无耻了。

antlbn
antlbn
7楼|2019-07-08 00:22

明年起,重大节假日、绿色通道等免费通行优惠仅限ETC车辆专


谁说的

13923663299
13923663299
8楼|2019-07-08 08:22

@Icebear自己看汕头新闻去

Icebear
Icebear
9楼|2019-07-08 10:47

@13923663299吓得我赶紧去看了国家的通知原文,真的没有说没装etc的车节假日不与免费,而且通知中第一段明确是提升人民群众幸福感,我没有看汕头新闻,因为汕头也得按国务院通知来,如果汕头新闻真的是这样说就有点不负责任了,作为主流媒体就得如实报道,现在网络真的是不加考证就随便发布谣言

E包公
E包公
10楼|2019-07-08 12:05

@一池水 @Icebear @antlbn @13923663299 @Icebear

被“逃费”黑名单?! 如何保障 ETC 使用者的正当权益?》

http://club.singvisa.com/thread-1066-11569198.html


blue_fox
blue_fox
11楼|2019-07-08 12:50

感觉是吓笠个呐,MS只是地方通知罢了。

极速快3开奖不过话说回来了,要是有条件去办ETC就去办吧,我是体会到了方便与快捷的了,不过偶尔会遇到ETC被非ETC的车堵住了,还不如人工通道快呢。真不知怎么还会有那么多无脑没装卡还非要走ETC。

[Modified By blue_fox On 2019/7/8 12:53:03]

azsx
azsx
12楼|2019-07-08 13:40

我装的是工行的,开去潮阳有扣钱,回来就扣不了,交现金,卡里面有2??百多,我就不懂,去能扣,回就扣不了,这该怎么说

E包公
E包公
13楼|2019-07-08 14:16

@azsx

我装的是工行的,开去潮阳有扣钱,回来就扣不了,交现金,卡里面有2??百多,我就不懂,去能扣,回就扣不了,这该怎么说

来自 @azsx 的回复

所以说: 政府管理部门和高速公路企业、银行协作系统等,如何保障 ETC和OBU等设备的正常有效使用,如何保障ETC使用者的正当权益?这才是对车主们最重要的,而不应该是 品名鼓吹加装、而相关的管理服务跟不上、甚至如下文种情形 - 不但 实现不了“便捷快速”,而且还硬套上“逃费”“黑名单”的耻辱说法,更让车主无辜被冤、有苦难言。

------------------------

被“逃费”黑名单?! 如何保障 ETC 使用者的正当权益?

http://club.singvisa.com/thread-1066-11569198.html

无云笑天
无云笑天
14楼|2019-07-08 14:47
ETC是块大蛋糕,比普通的信用卡收益更高,真是无利不起早这些人。
E包公
E包公
15楼|2019-07-09 17:07

@无云笑天

ETC是块大蛋糕,比普通的信用卡收益更高,真是无利不起早这些人。来自 @无云笑天 的回复

说到点子上了

E包公
E包公
16楼|2019-07-09 17:22

这也得屏蔽?

这也得屏蔽?.jpg


Icebear
Icebear
17楼|2019-07-09 18:34

@azsx过礐石大桥偶尔会出现没有扣费的问题,没事的我试过2次,后续再通过正常扣费,没有不良记录。另外所谓节假日不能享受优惠的说法是出自路桥收费处,这个处前几年国家认定年票是违法收费的前提下,任然对外宣布不交年票将纳入失信系统

[Modified By Icebear On 2019/7/9 18:51:26]

E包公
E包公
18楼|2019-07-10 15:37

??.jpg

E包公
E包公
19楼|2019-07-12 17:51
孰真孰假?
祖传降血糖秘方
祖传降血糖秘方
20楼|2019-07-23 07:46

费用直接在卡里扣除吗

我来说两句
您还没有登录,或者登录超时,请点此登录后再参与发表。  忘记密码?
极速快3预测 极速快三开奖 极速快三开奖记录 极速快三官网 极速快3开奖 极速快三官网 极速快三开奖 极速快3 极速快3开奖结果 极速快3官网